卒論中間発表レジュメ [3mm] IPv6 による Dynamic Source Routing の設計と実装

慶應義塾大学環境情報学部岡田耕司 (okada@sfc.wide.ad.jp)

概要

本研究では、 DSR を IPv6 を用いて実装する際の問題点を明らかにし、それを考慮したシステムの設計、実装、評価を行う。

1 背景

無線 LAN 技術の普及により、移動体同士の通信を保証する MANET(Mobile Ad-hoc Network) の技術へ注目が集まっている。その中で、移動体によって構成される MANET をインターネットへ接続する技術が研究されている。

2 本研究のアプローチ

本研究では、 IPv6 を用いて DSR(Dynamic Source Routing) を実装する。 DSR は、 MANET ルーティング技術の 1 つであり、パケットを送信しようとした時点で経路検索を行った上で、ソースルートを取得し、それをもとにしたパケットフォワーディングを行う技術である。実装に IPv6 を用いることで、以下のようなメリットがある。

• アドレス空間 IPv6 を用いることで、移動ノードの増大に対応したアドレス設定を行うことができる

• ステートレスなアドレス設定

ノードのネットワークへの参加、脱退が頻繁に行われる MANET において、サーバがネットワーク上の全てのノードの情報を管理するモデルはモデルは効率的ではない。 IPv6 が前提とする NDP による Routing Advertisement を用いることで、ノードによる自立的なアドレス解決を行うことが可能である。

3 システム設計

本システムの実装は、 draft-wakikawa-manet-globalv6-01 をもとに行う。該ドラフトでは、 MANET 内における移動ノードのアドレス解決、そして、 MANET 内におけるルーティングオペレーションが議論されている。

3.1 アドレス設定

アドレスの設定は、移動ノードがインターネットゲートウェイに Routing Solicitation を行うことで行われる。インターネットゲートウェイは、周期的 RA(Routing Advertisement) を行わず、要求にしたがって RA を移動ノードに返す。

3.2 ルーティングオペレーション

4 評価

RFC2501(MANET performance Issues) の項目について評価する。

– End-to-end data throughput and delay – Route Acquisition Time

– Percentage Out-of-Order Delivery

– Efficiency

1/(last page)